Vous êtes ici
Accueil > Actualité > Législatives 2019 : Liste complète des candidats de l’Union progressiste des 24 circonscriptions électorales

Législatives 2019 : Liste complète des candidats de l’Union progressiste des 24 circonscriptions électorales

Première circonscription électorale (Kandi-Malanville-Karimama)

1-Titulaire : Issa Salifou

Suppléant : Seni Zibo

2-Titulaire : Séïdou Alassane

Suppléant : Demonle Moko Alidou

3-Titulaire : Assane Assoumana

Suppléant : Zibo Gouda Ousmanou

Deuxième circonscription électorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)

1-Titulaire : Sina Ouningui Bio Gounou

Suppléant : Tamou Bio Sarako

2-Titulaire : Mora Sanni Saré Malick

Suppléant : Garba Nassifoudou

3-Titulaire : Gounignan Moutawakirou

Suppléant : Soulé Sabi Moussa

Troisième circonscription électorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)

1-Titulaire : N’Ouemou Konièmè Domitien

Suppléant : N’Deri Kitou-Hida Lawani Hyacinthe

2-Titulaire : N’Tcha Robert Médard

Suppléant : Ouin-Ouro Germain

3-Titulaire : Mounou Sambieni Kassa Issifou

Suppléant : Iperi Laboéti

Quatrième circonscription électorale(Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)

1-Titulaire : Yempabou Boundja Jacques

Suppléant : Chabi Katotcha Maurice

2-Titulaire : Yombo Tchoropa Thomas

Suppléant : Koumpgue Jean-Yves Kountimakou

3-Titulaire : Toko Yacoubou Abdoulaye

Suppléant : Orou Fico Gnanka

4-Titulaire : Gounou Séké

Suppléant : Assouma Moumouni

Cinquième circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

1-Titulaire : Houngnibo Kokou Lucien

Suppléant : Djigla Adogbédji Mathias Djimah

2-Titulaire : Ahonoukoun Tossou Marcellin

Suppléant : Adjagbessi Joachim

3-Titulaire : Adjovi Mathieu Gbèbiado

Suppléant : Adjanohoun Célestine Clotaire

4-Titulaire : Amoussou Sossou Bernard

Suppléant : Abalo Vincent Ferrier Frank

5-Titulaire : Akouakou Rogatien

Suppléant : Chincoun Philomène

Sixième circonscription électorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)

1-Titulaire : Bada Georges

Suppléant : Ahivohozin Ahivohozin Norbert

2-Titulaire : Honfo Sonagnon Epiphane

Suppléant : Gbégnon Sèhouénou Pierre

3-Titulaire : Noutaï Tohouégnon Nestor

Suppléant : Hounsoun Bernard

4-Titulaire : Sogadji Alphonse

Suppléant : Honfo Julien

Septième circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)

1-Titulaire : Akibou Soro Yaya Worou

Suppléant : Seko Denis Bio Quênou Sylvain

2-Titulaire : Orou Sé Guéné Yacoubou

Suppléant : Sanni Orou Pibou

3-Titulaire : Lafia Boukari Oumarou

Suppléant : Boni Tessi Touré Djaloud

4-Titulaire : Adamou Soulé Massioudou

Suppléant : Tony Guimba Gniré Fatouma

Huitième circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)

1-Titulaire : Lafia Sacca

Suppléant : Chabi Talata Mariam

2-Titulaire : Sidi Mohamadou Hadi

Suppléant : Sara Bio Gambari Charles

3-Titulaire : Assankpon Eugène Lucrèce

Suppléant : Hinvi Léonard

4-Titulaire : Bawa Yorou Guecadoou

Suppléant : Sourokou Sabi Sabi Abel

Neuvième circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)

1-Titulaire : Tchobo Valère Dèhouegnon

Suppléant : Agballa Tognisso Cossi

2-Titulaire : Houndonougbo Dossi Sègbèya Christelle

Suppléant : Fagnon Kotchami Nicaise

3-Titulaire : Gomez Coami Ansèque

Suppléant : Ayena Ketou Affo Victorien

Dixième circonscription électorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)

1-Titulaire : Agoua Assogba Edmond

Suppléant : Ahowesso Gbénado Euphrasie

2-Titulaire : Aka Worou Marcellin

Suppléant : Lawin Soumanou Victor

3-Titulaire : Detonde Jean

Suppléant : Ayeni Etienne Ludovic Oyédé

Onzième circonscription électorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè

1-Titulaire : Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho

Suppléant : Guidime Célestin

2-Titulaire : Gbénonchi Gérard

Suppléant : Diya Thomas

3-Titulaire : Homeky Selbourne Oswald

Suppléant : Tognigban Etienne

Douzième circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)

1-Titulaire : Adomahou Jérémie

Suppléant : Fangbédji Williame Tohouégnon

2-Titulaire : Medewanou Koffi Ernest Serge

Suppléant : Tozo Rigobert

3-Titulaire : Degbey Kuadjo Jocelyn Lucien

Suppléant : Sewa Joachim Hyacinthe

Treizième circonscription électorale (Djougou)

1-Titulaire : Takpara Daouda

Suppléant : Yaya Athanase

2-Titulaire : Akindiki Massoulinawe Souradjou

Suppléant : Ibrahim Kamalou

Quatorzième circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)

1-Titulaire : Affo Obo Amed Tidjani

Suppléant : Fefe-Fe Abdou Razack

2-Titulaire : Bassabi Issifou Sofiatou

Suppléant : Yerima Kérékou

Quinzième circonscription électorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)

1-Titulaire : Kogblévi Délonix Djiméco

Suppléant : Adoukonou Adith Aubin

2-Titulaire : Medegan Fagla Sedami Romarique

Suppléant : Adjibi Awoukpo Sonagnon Isabelle

3-Titulaire : Aguemon Badirou Din Owolodé Otonikou

Suppléant : Camarou Amidou Mohamed Ali Marcellin

4-Titulaire : Cakpo Robert

Suppléant : Ahouandjinou Raoul Romain Randix

Seizième circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

1-Titulaire : Zinzindohoué Daniel Abraham

Suppléant : Tchaou Ahohounkpin Florentin

2-Titulaire : Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae

Suppléant : Dansou David

3-Titulaire : Nobime Agbodranfo Comlan Patrice

Suppléant : Adjagboni Sèdami Koomlan Gatien

4-Titulaire : Behanzin Françoise Irène Tognimonnoumi

Suppléant : Sangan Eric Martin Serge

5-Titulaire : Tognifode Mèdessè Véronique

Suppléant : Danvikpenon Constant

Dix-septième circonscription électorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)

1-Titulaire : Gagnon Comlan Charles

Suppléant : Guidi Euric

2-Titulaire : Ahyi Jocelyn Henrico Marthial Ayicoué

Suppléant : Sossa Kokou Luc

Dix-huitième circonscription électorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)

1-Titulaire : Sossou Dakpè

Suppléant : Wadagni Nestor

2-Titulaire : Kakpo Mahougnon

Suppléant : Aden Houessou Dona Léon Adéniyi

3-Titulaire : Soussia Théophile

Suppléant : Megnanglo Kouessi Michel

Dix-neuvième circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

1-Titulaire : Hazoume Nougbognon Hyppolite

Suppléant : Miguel Ange Guy Charles

2-Titulaire : Hounsa Victor Mitondji

Suppléant : Gandonou Marc

3-Titulaire : Biokou David Camille Gbossè

Suppléant : Dossou Joriss Rodrigue Ahouanmènou Sourou

4-Titulaire : Wanvoegbe Sourou Germain

Suppléant : Gbedowesoun Sourou

5-Titulaire : Oussou Reine

Suppléant : Kotounou Rodrigue Magloire

Vingtième circonscription électorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)

1-Titulaire : Agbodjèté Hounsa Justin

Suppléant : Agossou-Bode Boniface

2-Titulaire : Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin

Suppléant : Anago-Kouta Dimitri Serge Mahoutin

3-Titulaire : Bokove Léon

Suppléant : Demagnon Ferdinand

4-Titulaire : Hounkanrin Godonou Joseph

Suppléant : Senou Kévin Mahouton

5-Titulaire : Agossa Viako Carlos

Suppléant : Agossa Sèdjro Hermann

Vingtième-et-unième circonscription électorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)

1-Titulaire : Vlavonou Gbéhounou Louis

Suppléant : Adechi Sanni Bouraïma

2-Titulaire : Abiosse Abdou Razack Olalandou

Suppléant : Nonvidé Abdoulaye Kolawolé Adissa

3-Titulaire : Akitobi Olga Adédogni Oloureli

Suppléant : Damènou Ervé

Vingt-deuxième circonscription électorale (Kétou, Pobè)

1-Titulaire : Babatundé Ibitècho Jean-Pierre

Suppléant : Dossou Louis

2-Titulaire : Akadiri Alamou Tadjou

Suppléant : Aro Achèbi Soulaïmane

Vingt-troisième circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)

1-Titulaire : Nouatin Fortunet Alian

Suppléant : Agonkan Gildas Habib Bignon

2-Titulaire : Atrokpo Luc Sètondji

Suppléant : Mama Sanni

3-Titulaire : Djiman Koffi Adolphe

Suppléant : Gnansounou Aristide

4-Titulaire : Houangni Parfait

Suppléant : Djodjo Léopold

Vingt-quatrième circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)

1-Titulaire : Yehouétomè Boniface

Suppléant : Bogninou Roger

2-Titulaire : Aké Natondé

Suppléant : Hounhuedo Isidore

3-Titulaire : Sèhouéto Lazare Maurice

Suppléant : Quenum Simplice Serge

4-Titulaire : Goutolou Fagnon Célestin

Suppléant : Bokodaho Alexis Ayibètè

Laisser un commentaire

Top