Vous êtes ici
Accueil > Actualité > Législatives 2019 : Voici les candidats titulaires du Bloc républicain et leurs suppléants (liste complète)

Législatives 2019 : Voici les candidats titulaires du Bloc républicain et leurs suppléants (liste complète)

Première circonscription électorale (Kandi-Malanville-Karimama)

1-Titulaire : BAKO ARIFARI Nassirou

Suppléant : SANNI        Ayouba

2-Titulaire : TAMOU YAROU MAGAZI   Wahabou

Suppléant : IMOROU    Younoussa

3-Titulaire : GADO        Guidami

Suppléant : SALIFOU    Issa

Deuxième circonscription électorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)

1-Titulaire : KATE         Sabaï

Suppléant : BIO ALI      Sabi Goré

2-Titulaire : ALPHA      Tidjani Aboubakar

Suppléant : ALIDOU     Taofic

3-Titulaire : KAOULA   Atikou

Suppléant : NANSOUNON     Cather

Troisième circonscription électorale

1-Titulaire : KASSA      Dahoga Barthélémy

Suppléant : NAMBONI  Jacob

2-Titulaire : BANGANA Gilbert

Suppléant : YOKOUA NAMBIMA   Laurent

3-Titulaire : NAMBIME Richard Yaté

Suppléant : M’PO Natta Mathias

Quatrième circonscription électorale

1-Titulaire : GOUNOU SALIFOU    Abdoulaye

Suppléant : KPAKATIA SOULEMANE     Mamoudou

2-Titulaire : N’DA Antoine

Suppléant : PAATCHA  Saoropa Borikapéi Sébastie

3-Titulaire : DAOUDA  Mouhamadou

Suppléant : WODEGUI KEROU       Bio

4-Titulaire : INOUSSA  Mamam

Suppléant : KOUAGOU Cyrille

Cinquième circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)

1-Titulaire : TOGNI       Cyprien

Suppléant : CAKPO       Joseph

2-Titulaire : HOUDEGBE       Octave

Suppléant : DOKPE       Barnabé

3-Titulaire : SINKPOTA Mensah Evariste

Suppléant : ADAMAZE-SOGLO      Bibiane

4-Titulaire : AKPOTI     Serges

Suppléant : DJISSOU    Ahissou Théphile

5-Titulaire : ASSOGBA Assiba Edith

Suppléant : AKODE      Didier

Sixième circonscription électorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)

1-Titulaire : SOKPOEKPE      Nathanaël

Suppléant : KOUTON    Kpossou François

2-Titulaire : AGOSSOU Ardoino Créssan

Suppléant : AÏSSEGBE  Roméo

3-Titulaire : HOUNGUE Jean-Baptiste

Suppléant : MEDJINNADA    Arnaud

4-Titulaire : GODONOU Gbessou Fulbert

Suppléant : DAH-DODE Ferdinand

Septième circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)

1-Titulaire : GBIAN       Robert

Suppléant : CHABI GADO      Fatouma Bintou

2-Titulaire : KORA GOUNOU Zimé

Suppléant : TAROU SOUNON Demon

3-Titulaire : DJAOUGA Mamadou Boubacar

Suppléant : BORI Bata Khalifa

4-Titulaire : MAMA       Machioudou

Suppléant : SOUROU    Séni

Huitième circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)

1-Titulaire : GBADAMASSI   Rachidi

Suppléant : CHABI KONLO   Chabi

2-Titulaire : BAGOUDOU      Zakari Adam

Suppléant : SOUNON BOUKO        Bio

3-Titulaire : BABA MOUSSA Mariama

Suppléant : BOUKO CHABI   Adam

4-Titulaire : YOROU GOBI     Gaston

Suppléant : DAFIA        Séro

Neuvième circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)

1-Titulaire : OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes

Suppléant : ANIGNIKIN Claude

2-Titulaire : AKPOVI    Eustache
Suppléant : AGBADE    Kabourè Issa

3-Titulaire : AFFO DENDE     Adam

Suppléant : KATCHON Kingnidé Oyéidé Pierre

Dixième circonscription électorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)

1-Titulaire : OKOUNLOLA    André Biaou

Suppléant : OGOUWALE       Romaric

2-Titulaire : DEGLA      Bénoit

Suppléant : DEOU Gilbert

3-Titulaire : ANIGBE    Kodjori Martin

Suppléant : HOUNDOLO        Gilles

Onzième circonscription électorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè)

1-Titulaire : ESSOU       Noudokpo Pascal Esnos

Suppléant : SOSSOU     Casimir

2-Titulaire : DAKE        Gilbert

Suppléant : EKI    Mark

3-Titulaire : HOUAGA  Léandre

Suppléant : ADJAMAGNI       Jesus-GnonJustin

Douzième circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)

1-Titulaire : GBAHOUNGBA David

Suppléant : ACAKPO    Codjo Vincent

2-Titulaire : SOSSOU    Kohonou Egy

Suppléant : NATABOU Sènadé Gisèle Armelle

3-Titulaire : TOVIGNON        Marcelin

Suppléant : NOUDEDJI Sébastien

Treizième circonscription électorale (Djougou)

1-Titulaire : ZOUMAROU WALLY BODA         Mamoudou

Suppléant : BASSABI DJARRA       Micaël

2-Titulaire : YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida Nouhoume

Suppléant : AMADOU   Idrissou

Quatorzième circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)

1-Titulaire : BIO TCHANE     Abdoulaye

Suppléant : SEIBOU      Assan

2-Titulaire : TASSOU    Zakari Filkibirou

Suppléant : OUOLOU    Dramane

Quinzième circonscription électorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)

1-Titulaire : GBADAMASSI   Abdel-Kader

Suppléant : BADAROU Alimatou

2-Titulaire : SAÏZONOU         Eliane Cathérine

Suppléant : ASSANI      Nouroudine

3-Titulaire : AGBODJOGBE   Virginie Simplice

Suppléant : AKPALI      Yaovi Oswald

4-Titulaire : HOUSSOU Christophe

Suppléant : HOUEDAKOR     Dovi David Franck

Seizième circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)

1-Titulaire : OUSMANE Ibourahima

Suppléant : ALI    Bilikissou

2-Titulaire : AHYI Dedevi Eugenie Chantal

Suppléant : BEO AGUAR       Euloge

3-Titulaire : OROUNLA Sourou Alain

Suppléant : MARIANO  Serge

4-Titulaire : VIDEGLA  Gbètchégnon Auguste

Suppléant : VIGNISSY  Pierrot

5-Titulaire : GBENOU   Léopold

Suppléant : LINO  Tayo Ariane Suzette

Dix-septième circonscription électorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)

1-Titulaire : ANANI       Amavi Joseph

Suppléant : Dah    Kokou Toussaint

2-Titulaire : TOSSOU    Romuald

Suppléant : AKPLAKOU        Félix

Dix-huitième circonscription électorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)

1-Titulaire : DAGNIHO Rosine

Suppléant : AKOSSOU  Kouessi Geofroy

2-Titulaire : KOKOU     Libéra

Suppléant : DAVAH      Parfait

3-Titulaire : ADJITONOU       Philippe

Suppléant : GBESSIN    Solange

Dix-neuvième circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)

1-Titulaire : SCHANOU Sofiath

Suppléant : MATHYS    Alayi Adidjatou

2-Titulaire : GBENAMETO    Jonas

Suppléant : AVALLA    Wanyiyon Charles Omer

3-Titulaire : HOUSSOU Dona Jean-Claude

Suppléant : ADANKPO Herman Dimitri

4-Titulaire : ZINSOU     Agnongny Edmond

Suppléant : KOUKPEMEDJI   Nounagnon Nathaniel

5-Titulaire : DEGBO      Houindo James

Suppléant : AZANMASSO      Célestin

Vingtième circonscription électorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)

1-Titulaire : GBENOU   Paulin

Suppléant : HOUNKANRIN   Mahutondji Félicien

2-Titulaire : KOUWANOU     Gnonlonfin Mathias

Suppléant : ZANNOU-AGBO Sètondji François

3-Titulaire : KEKE ADJIGNON       Atèlèni Maya François

Suppléant : SODJINOU Augustin

4-Titulaire : HOUNKPEVI      Zinsou Daniel

Suppléant : YAOTCHA Alexandre

5-Titulaire : SAH  Lazare

Suppléant : ADANDE    Constantine

Vingtième-et-unième circonscription électorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)

1-Titulaire : BISSIRIOU Awaou

Suppléant : FAYOMI     Aurelien

2-Titulaire : MATANMI Arsene

Suppléant : BANKOLE  Achabi Martine

3-Titulaire : BANKOLE Laïssi

Suppléant : MICHOAGAN      Zinsou Damien

Vingt-deuxième circonscription électorale (Kétou, Pobè)

1-Titulaire : ABIMBOLA        Babalola Jean Michel

Suppléant : ADOUN      Hilaire

2-Titulaire : BALOGOUN       Ibouraïma

Suppléant : FADEBI      Sanya Salifou

Vingt-troisième circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)

1-Titulaire : ATCHAWE Dominique Coovi

Suppléant : D’ALMEIDA        Rufino Marcellino Sosthene

2-Titulaire : SADO        Nazaire

Suppléant : GUEDEGBE         Chantale Marie Epiphanie

3-Titulaire : GLELE KAKAÏ   Rodrigue Franck

Suppléant : DOSSA       Félix Marcel Comlan

4-Titulaire : GLEGBETO        Denis

Suppléant : GLIDJA       Judith

Vingt-quatrième circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)

1-Titulaire : YAHOUEDEHOU        Janvier

Suppléant : AGBEVA    Thomas

2-Titulaire : HEHOMEY         Hervé

Suppléant : AGONGBONON  Dossa Lambert

3-Titulaire : AFFOKPOFFI     Antoine

Suppléant : AVOLONTO        Justin

4-Titulaire : DAGNIHO Floriane Kafui

Suppléant : ZANNOU    Agossou A. Bernard

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Top